Le programme 2018 • 1e Édition

Le festival est en entrée libre, dans la limite des places disponibles, hors cérémonie de clôture, d'ouverture et ateliers, qui se font sur réservation sur gaite-lyrique.net et la session Pod Dates qui est réservée aux professionnels accrédités.

 
 

Masterclasses

Masterclass Jenna Weiss-Berman

Auditorium

Vendredi 19 octobre 2018

20h30 à 21h30

Masterclass de Pascale Clark

Auditorium

Samedi 20 octobre 2018

16h à 17h15

Goûter d'écoute de Silvain Gire (Arte Radio)

Auditorium

Dimanche 21 octobre 2018

16h30 à 17h45

 

Enregistrements publics

Saeptem Beseven

Deux minutes avant de dormir - Cérémonie d'ouverture

Auditorium

Vendredi 19 octobre

21h30-21h35

Sophie-Marie Larrouy (sml)

À bientôt de te revoir

Plateau bar

Samedi 20 octobre 2018

16h-17h15

Alex Blomme, Morgane Giuliani, Nico, Tic, Jay

PotesCast

Plateau bar

Samedi 20 octobre 2018

20h45- 22h

Fabrice FLORENT (40 ans, fondateur de madmoiZelle.com / créateur du podcast Histoires de Darons), Cédric (34 ans, papa depuis un an)

Histoires de Darons

Plateau bar

Dimanche 21 octobre 2018

14h-15h15

Laurent Bastide, Axelle Jah Njiké (sous réserve de confirmation), Élodie Font, Axelle Jah Njiké (podcast Me, my sexe and I)

La Poudre

Plateau bar

Dimanche 21 octobre 2018

18h30-19h45

Greg Cook, Sara Grau, Antoine Piombino

2 heures de perdues

Plateau bar

Samedi 20 octobre 2018

13h-14h15

Charlotte Bienaimé

Un podcast à soi

Plateau bar

Samedi 20 octobre 2018

17h30-18h45

Saeptem Beseven

Deux minutes avant de dormir

Auditorium

Samedi 20 octobre 2018

22h15-22h20

Charles & Mathias, Boulet, Anouk Perry, et Henry Michel (Riviera Ferraille)

Le Bureau des mystères

Plateau bar

Dimanche 21 octobre 2018

15h30-16h45

Saeptem Beseven

Deux minutes avant de dormir - Cérémonie de clôture

Auditorium

Dimanche 21 octobre 2018

21h30-21h40

Valérie Tribes

Chiffon

Plateau bar

Samedi 20 octobre 2018

14h30-15h45

Clément Nouguier, Romain Weber

Au sommaire ce soir

Plateau bar

Samedi 20 octobre 2018

19h15-20h30

Carole Cheysson - Bloom la radio des enfants

Question aux enfants : « C’est quoi l’Art »

Plateau bar

Dimanche 21 octobre 2018

13h-13h45

Fanny Cohen Moreau, Simon Hasden, Catherine Kikuchi, Clément Juarez

Passions Médiévistes

Plateau bar

Dimanche 21 octobre 2018

17h-18h15

 

Écoutes collectives

Sandrine Treiner, directrice de France Culture

Dreamstation

Auditorium

Vendredi 19 octobre 2018

18h30-19h30

Charlotte Pudlowski et Melissa Bounoua, cofondatrices de Louie Media

Inédit Transfert

Auditorium

Samedi 20 octobre 2018

17h45-19h

Juliette Delacroix, comédienne, Mélodie Fontaine, comédienne, Adrien Bacquet, ingénieur son - Aurevoircharlie Productions, Anne-Lise Langlais, production - Aurevoircharlie Productions, Nicolas Tarrin, producteur - Aurevoircharlie Productions, Vincent Rebouah, auteur

Queens of Snake

Auditorium

Dimanche 21 octobre

12h30-13h15

Plan Culinaire

Auditorium

Dimanche 21 octobre

18h15-19h30

Claire Hazan (Europe 1)

3h56, le 1er homme sur la Lune

Auditorium

Samedi 20 octobre 2018

12h30-13h45

Anne-Cécile Genre et Théo Boulenger - Binge Audio

Hors-Limites : Surya Bonaly, Corps et lames

Auditorium

Samedi 20 octobre 2018

19h30-20h45

Clovis Goux, Engle

GURUS : Nxivm, le culte dans la peau

Auditorium

Dimanche 21 octobre

13h45-14h30

Christophe Payet et Camille Diao - Nova

Ecoute de clôture : Banana Kush

Auditorium

Dimanche 21 octobre

21h-21h30

Jean Dubrel, réalisateur, Léa Chevrier, chef opérateur, Cécile Cros, productrice - Narrative

Ça s’est passé ici : les Parisiens racontent la Shoah

Auditorium

Samedi 20 octobre 2018

14h15-15h30

Alexandre Mognol - Nouvelles Ecoutes

Le canon sur la tempe - Un documentaire inédit d'Alexandre Mognol

Auditorium

Samedi 20 octobre 2018

21h-22h15

Norman Cooper et Timothée Hochet, Canal+

Calls

Auditorium

Dimanche 21 octobre

15h-16h

 

Rencontres

Julien Cernobori (Super Héros)

Mezzanine

Samedi 20 octobre 2018

14h-14h45

Elodie Font (Mycose the Night, Coming In, Il était une fois la PMA, Le Bureau)

Mezzanine

Samedi 20 octobre 2018

17h-17h45

Mathieu Deprieck & Thomas Bohbot (Football Recall)

Mezzanine

Samedi 20 octobre 2018

20h15-21h

Daniel Andreyev (After Hate)

Mezzanine

Dimanche 21 octobre 2018

16h-16h45

Vincent Malone (Le Poste général)

Mezzanine

Dimanche 21 octobre 2018

18h30-19h15

Camille Juzeau (Les Baladeurs)

Mezzanine

Samedi 20 octobre 2018

15h-15h45

Mélanie Wanga & François Oulac (Le Tchip)

Mezzanine

Samedi 20 octobre 2018

18h15-19h

Henry Michel (Riviera Détente)

Mezzanine

Dimanche 21 octobre 2018

14h-14h45

Claire Jehanno (Pile)

Mezzanine

Dimanche 21 octobre 2018

17h30-18h15

Mélanie Lecamus (Il faut qu'on parle)

Mezzanine

Dimanche 21 octobre 2018

18h30-19h15

Zazie Tavitian (Casseroles)

Mezzanine

Samedi 20 octobre 2018

16h-16h45

Paul Decherf (Version Standard)

Mezzanine

Samedi 20 octobre 2018

19h15-20h

Charlotte Pudlowski (Entre)

Mezzanine

Dimanche 21 octobre 2018

15h-15h45

Saeptem Beseven (Deux minutes avant de dormir)

Mezzanine

Dimanche 21 octobre 2018

17h30-18h15

 

Ateliers

Le restau à podcasts (session 1)

Centre de ressources

Samedi 20 octobre 2018

13h-14h30

Devenez un ambassadeur du podcast !

Centre de ressources

Dimanche 21 octobre 2018

15h-16h15

Le restau à podcasts (session 3)

Centre de ressources

Dimanche 21 octobre 2018

13h-14h30

Le restau à podcasts (session 2)

Centre de ressources

Samedi 20 octobre 2018

18h30-20h30

 

La Fabrique du Podcast

Focus : Sybel « Vers un nouveau modèle économique pour les contenus audio premium ? »

Plateau bar

Vendredi 19 octobre

17h45 à 18h

Conférence : L’expérience audio dans la voiture de demain

Auditorium

Vendredi 19 octobre

15h à 15h30

Table ronde : Le podcast natif de demain : enceintes connectées, audiences captives, rôle des marques

Plateau bar

Vendredi 19 octobre

16h30 à 17h30

Table ronde : Comment et pourquoi lancer un podcast natif ?

Plateau bar

Vendredi 19 octobre

14h à 15h

Table ronde : Financement et monétisation du podcast natif

Plateau bar

Vendredi 19 octobre

15h15 à 16h15

Conférence : Quelle mesure d’audience fiable pour le podcast natif ?

Auditorium

Vendredi 19 octobre

17h à 17h30

Conférence : Marques et podcasteurs, racontez-nous des histoires !

Auditorium

Vendredi 19 octobre

14h à 14h30

Conférence : Des solutions et des services pour rendre son podcast visible sur internet

Auditorium

Vendredi 19 octobre

16h à 16h30

Pod Dates / session networking

Mezzanine

Vendredi 19 octobre

17h30 à 19h30