Le programme de la 5e édition

Demandez le programme !

Retrouvez toute la programmation du festival du vendredi, samedi et dimanche ! 

Cette année encore, vous avez la possibilité d'acheter des coupe-files pour vous garantir une place réservée à une session. Il n'est évidemment pas obligatoire, le festival reste gratuit et libre d'accès pour toutes et tous !

VENDREDI 21 OCTOBRE - de 13h à 19h

21 octobre 2022

Comment améliorer les conditions de travail dans le podcast ?

13h - 14h

Joël Ronez (Co-président et fondateur, Binge Audio & Président, PIA) •
Circé (Référente Administratif et Finance du Collectif La Clameur) • Sarah-Lou Lepers, (Journaliste) • Animé par : Élise Racque (Journaliste Télérama)

DÉBAT

Auditorium

21 octobre 2022

Quels nouveaux formats podcasts pour l’information ?
En partenariat avec l’AFP

13h15 - 14h15

Caroline Gillet (Journaliste, réalisatrice, autrice du podcast Notes vocales d’Ukraine) (France Inter) • Marine Baousson (Autrice, humoriste, créatrice du podcast Vulgaire) • Elise & Julia (Créatrices du podcast Présidenti·el) (Spotify) • Animé par : Michaëla Cancela-Kieffer (Responsable de la cellule audio, AFP)

DÉBAT

Foyer Historique

21 octobre 2022

Regards croisés sur l’écriture de fiction avec Noises (Bababam)
En partenariat avec la SACD [MASTERCLASS EN DEUX PARTIES]

13h30 - 15h00

Mehdi Bayad (Auteur) • Vincent Rebouah (Auteur) • Sarah Treille-Stefani (Autrice) • Margaux Revollet (Autrice) • Hubert Tillier (Directeur juridique de la SACD) • Animé par Matilde Meslin (Journaliste et responsable éditoriale, Slate Audio)

MASTERCLASS

Grande Salle

21 octobre 2022

Atelier podcast dans le grand froid :
toutes les étapes de la création sonore avec le collectif Transmission

14h - 18h

Taïssa Froidure (Technicienne, réalisatrice sonore) • Octave Broutard (Auteur, producteur) • Mona Clavel (Chargée de production pour l'association Transmission)

ATELIER

Espace Atelier

21 octobre 2022

Quelles stratégies éditoriales pour adapter un podcast en livre ? En partenariat avec le Centre Français d'exploitation du droit de Copie (CFC)

14h30 - 15h30

Christophe Payet (Journaliste et fondateur, Nique - La radio) • Céline et Margaux (podcast Entre nos lèvres) • Laure-Hélène Accaoui (Directrice littéraire des éditions Payot)

MASTERCLASS

Auditorium

21 octobre 2022

Atelier de la voix : toutes les étapes pour apprendre à interpréter une fiction audio

14h30 - 17h30

Roland Agami (Comédien et voix-off, membre de l'association Les Voix) • Catherine Benmaor (Comédienne et voix-off, membre de l'association Les Voix)

ATELIER

Studio à podcast

21 octobre 2022

Où vont vos écoutes? En partenariat avec l'ACPM

14h45 - 15h30

Mathilde Jehan (Directrice du pôle Fréquentation de l'ACPM) • Aude Baron -Rédactrice en chef Eurosport • Caroline Jottras (Responsable de contrôles ACPM Fréquentation) • Programmation à venir

DÉBAT

Foyer Historique

21 octobre 2022

Composer une musique originale avec Théo Boulenger
En partenariat avec la Sacem [MASTERCLASS EN DEUX PARTIES]

15h30 - 17h

Théo Boulenger (Auteur, réalisateur, compositeur) • Cécile Jrane (Responsable, Licences Online Locales Sacem) • Mélanie Loubersac (Directrice répartition audiovisuelle Sacem) • Animé par : Dorothée Barba, journaliste, productrice France Inter

MASTERCLASS

Grande Salle

21 octobre 2022

Le futur du podcast sur Spotify : audio, vidéo, audiences

16h30 - 17h15

Programmation à venir

ATELIER

Auditorium

21 octobre 2022

Écosystème de la création sonore : quelles pistes pour demain ?
En partenariat avec la Scam et le ministère de la Culture

16h30 - 17h30

Elisabeth le Hot (Adjointe au directeur général des Médias et des Industries culturelles au ministère de la Culture) • Hervé Rony (Directeur général de la Scam) • Hervé Godechot (Membre du collège de l'Autorité de régulation de la communication audiovisuelle et numérique (Arcom) et président du groupe de travail "Radios et audio numérique") • Animé par : Thibaut de Saint-Maurice, président de l'association les écouteurs, fondateur du Paris Podcast Festival

DÉBAT

Foyer Historique

21 octobre 2022

Yann Paranthoën, héritage et résonances contemporaines
En partenariat avec la Scam [MASTERCLASS EN DEUX PARTIES]

17h30 - 19h

Fanny Dujardin (Autrice radio et enseignante au CREADOC - master d'écriture documentaire) •
Camille Juzeau (Autrice, réalisatrice et co-directrice de StudioFact Audio) • Sandrine Ferra (Responsable du pôle média Scam) • Vianney Baudeu (Juriste en charge du répertoire sonore)

MASTERCLASS

Grande Salle

21 octobre 2022

À la découverte de l’écosystème de création canadien

17h45 - 19h

Claire Thévenin (Chargée de production Transistor Média) • Lindsay Michael (Senior Podcast Manager Canada, Amazon Music) • Natacha Mercure, (Première directrice, stratégie et contenus audionumérique pour Radio-Canada) • Etienne Roy (Directeur plateformes et contenus numériques, QUB radio)

DÉBAT

Auditorium

21 octobre 2022

Pitcher son projet podcast : conseils et bonnes pratiques

18h - 19h

Camille Renard (Conseillère aux programmes numériques (vidéo, podcast) chez France Culture) • Lucile Bellan (autrice, journaliste) • Claire Hazan (Head of Studios Spotify) • Animé par : Chloé Tavitian (Co-directrice de StudioFact Audio)

MASTERCLASS

Foyer Historique

21 octobre 2022

Apéro des créatrices & créateurs France-Canada
En partenariat avec Amazon Music

19h - 21h

Programmation à venir

SOIRÉE

Foyer Moderne

SAMEDI 22 OCTOBRE - de 13h à 23h

22 octobre 2022

Marie de Brauer (Tourista et Comment tu dates ?)

13h - 13h45

Marie de Brauer (Co-créatrice du podcast Tourista et créatrice du podcast Comment tu dates) • Animé par : Jérémy Claeys (Créateur du podcast Sens Créatif)

RENCONTRE

Foyer Historique

22 octobre 2022

Styx : Les limbes (Audible)

13h - 14h

Lidwine Ho (Experte son binaural Audible) • Volodia Serre (Auteur et réalisateur) • Antoine Gouy (Acteur) • Animé par : Emmanuel Calafiore (Journaliste)

ÉCOUTE EN AVANT PREMIÈRE

Grande Salle

22 octobre 2022

Crossover J’ai fait un humain x Bliss-Stories : Maternités en puissance

13h15 - 14h

Clémentine Galey (Créatrice du podcast Bliss-Stories) •
Gabrielle Caron (Créatrice du podcast J’ai fait un humain (QUB Radio)

ENREGISTREMENT PUBLIC

Auditorium

22 octobre 2022

Le bel âge - Parlons sexualité avec Céline et Margaux (Entre nos lèvres)

14h - 14h45

Louise Ferrette (Créatrice du podcast le bel âge) • Céline et Margaux (Créatrices du podcast Entre nos lèvres)

ENREGISTREMENT PUBLIC

Studio à podcast

22 octobre 2022

Rencontre dédicace, à la recherche de Jeanne (Zazie Tavitian - Binge Audio)

14h - 14h45

Zazie Tavitian (Autrice) •
Caroline Péron, (Illustratrice)

RENCONTRE/DÉDICACE

Foyer Moderne

22 octobre 2022

Resto à podcasts

14h - 18h

Fanny Cohen-Moreau
(Membre des Moissonores) • Aziliz Peaudecerf (Membre des Moissonores) • Alice Durieux (Membre des Moissonores)

ATELIER

Espace atelier

22 octobre 2022

Quelle est l’empreinte carbone d’un podcast ?

14h15 - 15h15

Lucile Torregrossa (Autrice du podcast Un jour la terre s'ouvre (Louie Média) • Nabil Wakim (Podcast Chaleur Humaine, Le Monde)
Animé par : Lucas Scaltritti (Créateur du podcast Super Green Me) • Programmation à venir

DÉBAT

Foyer Historique

22 octobre 2022

À la découverte du true crime canadien

14h30 - 15h30

Victoria Charlton (Autrice et créatrice du podcast Post-Mortem - Saison 1) • Roxanne Luce (QUB Radio) • Thomas Baumgartner (Président et co-fondateur du studio Wave Audio) • Maude Petel Légaré (Réalisatrice de balados - Radio Canada) • Animé par : Stéphane Berthomet, scénariste et animateur de podcasts

DÉBAT

Auditorium

22 octobre 2022

Il était des voix : À l'écoute du vivant

14h30 - 15h30

Molécule (Romain De La Haye-Serafini, musicien électronique, animateur de Bru(i)t (Brut, 2022) • Anne Simon (Spécialiste de littérature, et autrice d'Une bête entre les lignes (Wildproject, 2021) • Camille juzeau (Autrice réalisatrice podcast et productrice Studio Fact) • Animé par : Christophe Payet (Journaliste et fondateur, Nique - La radio)

ENREGISTREMENT PUBLIC

Grande Salle

22 octobre 2022

Pimpampoum

15h15 - 16h

Herman et Arthur • Programmation à venir

ENREGISTREMENT PUBLIC

Studio à podcast

22 octobre 2022

Steamy, faites monter le désir (Storytel x Louie Media)

16h - 17h

Joy Majdalani, autrice •
Charlotte Pudlowski, Productrice, présidente de Louie Media •
Constance Parpoil, Directrice Éditoriale Europe de Storytel

ÉCOUTE EN AVANT PREMIÈRE

Grande Salle

22 octobre 2022

Camille et Justine (On s’tient au jus)

16h15 - 17h

Camille et Justine • Animé par : Jérémy Claeys (Créateur du podcast Sens Créatif)

RENCONTRE

Foyer Historique

22 octobre 2022

Immersion : Rwanda (Radio Canada)

16h30 - 17h30

Martin Girard (Journaliste Radio Canada)

ÉCOUTE EN AVANT PREMIÈRE

Auditorium

22 octobre 2022

Transcendances, La Panthère noire, Rituels d’Ayahuasca au Pérou (Audible)

16h30 - 17h30

Leslie Menahem (Autrice de Transcendances) • Cécile Cros (Productrice narrative)

ECOUTE

Studio à podcast

22 octobre 2022

La terre à boire, enregistrement et dégustation

17h30 - 18h15

Romain Corler (Créateur du podcast la terre à boire) • Patrice Defay (Chroniqueur de la terre à boire) • Marie-Ève Lacasse (Créatrice du podcast Filles de Vignes)

ENREGISTREMENT PUBLIC

Forum

22 octobre 2022

Métamorphose avec Anne Ghesquière et Christophe André
En partenariat avec Acast

17h30 - 18h15

Anne Ghesquière (Autrice, hôte du podcast Métamorphose) • Christophe André (Médecin psychiatre et auteur)

ENREGISTREMENT PUBLIC

Grande Salle

22 octobre 2022

Décolonisation, réparations, faire entendre les revendications

17h30 - 18h30

Gabrielle Brassard-Lecours (Autrice du podcast Fil rouge (studio Pivot, Montréal) • Iris Ouédraogo et Adélie Pojzman-Pontay (Autrices du podcast Réparations (Paradiso média) • Latifa Mouaoued, autrice de La France, mon bled (RFI podcast) • Animé par : Rokhaya Diallo (Journaliste, autrice, réalisatrice)

DÉBAT

Foyer Historique

22 octobre 2022

Le Soapcast, Roger est mort, épisode en live (Binge Audio)

18h - 18h45

Thomas Cadène (Auteur du Soapcast) • Adèle Wismes (Comédienne du Soapcast - rôle de Juliette) • Zoé Fauconnet (Comédienne du Soapcast - rôle de Soraya) • Marie Bunel (Comédienne du Soapcast - rôle de Geneviève)

ENREGISTREMENT PUBLIC

Auditorium

22 octobre 2022

La douce Party de Spotify - Hot Line, Showcase, dj set

19h - 23h

Programmation à venir

SOIRÉE

Grande Salle

DIMANCHE 23 OCTOBRE - de 13h30 à 21h

23 octobre 2022

Devenir humoriste (Rire & chansons)
En partenariat avec NRJ

Pauline Grisoni (Hôte du podcast Devenir Humoriste)
• Programmation à venir

13h - 13h45

ENREGISTREMENT PUBLIC

Forum

23 octobre 2022

L’art du récit par Christophe Hondelatte (Europe 1)

Christophe Hondelatte (Journaliste auteur du podcast Hondelatte Raconte (Europe 1 Studio)

13h30 - 14h30

MASTERCLASS

Grande Salle

23 octobre 2022

ARTE Radio, les 20 ans : cassette intime et micro solo

Sophie Simonot (Autrice) • Emilie Mendy (Autrice) • Benjamin Abitan (Auteur) • Animé par : Laurence le Saux (Journaliste Télérama)

13h45 - 14h45

DÉBAT

Auditorium

23 octobre 2022

Créez un podcast de médiation avec Jérémie Thomas (Sens de la Visite)

Jérémie Thomas (Créateur du podcast Sens de la visite)

14h - 15h30

ATELIER

Espace atelier

23 octobre 2022

Resto à podcast

Fanny Cohen-Moreau (Membre des Moissonores) • Aziliz Peaudecerf (Membre des Moissonores) • Alice Durieux (Membre des Moissonores)

14h - 18h15

ANIMATION

Espace atelier

23 octobre 2022

Le blindtest de Radio K7

Greg Cook (Créateur du podcast Culture 2000) •
Nora Bouazzouni (Autrice) • Emmanuel Minelle (Co-auteur du podcast Radio K7) • Fanny Giniès (Co-autrice du podcast Radio K7) • Olivia Godat (Co-autrice du podcast Radio K7) • Grégoire Sauvage (Co-auteur du podcast Radio K7)

14h45 - 15h45

ENREGISTREMENT PUBLIC

Forum

23 octobre 2022

Wild, Spécial Canada, Il faut sauver le Caribou ! (Ambre Gaudet)

Ambre Gaudet (Autrice du podcast Wild et Animal mystère) • Tristan De la Fléchère (Comédien voix du professeur sapions)

15h - 15h45

ÉCOUTE EN AVANT PREMIÈRE

Foyer Historique

23 octobre 2022

Rencontre exclusive entre Lena Situations et Lauren Bastide, à l’occasion de la sortie du podcast Original Spotify - Canapé 6 places

Lena Mahfouf (Créatrice du podcast Canapé 6 places) (Spotify Original) • Lauren Bastide (Créatrice du podcast La Poudre) (Spotify Original)

15h - 16h

RENCONTRE

Grande Salle

23 octobre 2022

Après le feu : Reconstruire Notre-Dame (Initial Studio)

Théo Boulenger (Auteur, réalisateur, compositeur) • Marie Thiry (Co-autrice) • Marion Papillon (Productrice ZED) • Elisa Mignot (Productrice Initial Studio)

15h15 - 16h15

ÉCOUTE EN AVANT PREMIÈRE

Auditorium

23 octobre 2022

Nanarland

Martin Gamarra (Co-autrice du podcast Nanarland) • Julien Gautier (Co-auteur du podcast Nanarland) • Mathilde Barghon (Co-auteur du podcast Nanarland) • Vesper (Vidéaste)

16h - 16h45

ENREGISTREMENT PUBLIC

Forum

23 octobre 2022

Créez un podcast de médiation avec Jérémie Thomas

Jérémie Thomas (Créateur du podcast Sens de la visite)

16h - 17h30

ATELIER

Espace atelier

23 octobre 2022

Le témoignage change-t-il celles et ceux qui se confient ?

Hélène Ducharne (Témoin du podcast Super Héros) •
Matthieu Seel (Témoin du podcast Crackopolis) • Nina Pareja (Autrice, réalisatrice de podcast) • Animé par : Carole Lefrançois (Journaliste Télérama)

16h15 - 17h15

DÉBAT

Foyer Historique

23 octobre 2022

C’est réel avec Bilal Hassani (Brut)

Mina Soundiram (Journaliste et animatrice du podcast C'est Réel) •
Bilal Hassani (Chanteur)

16h30 - 17h15

ENREGISTREMENT PUBLIC

Grande Salle

23 octobre 2022

Les enfants du bruit et de l'odeur

Prisca Ratovonasy (Hôte du podcast Les enfants du bruit et de l’odeur) • Courier Samora (Hôte du podcast Mwacast)

17h - 17h45

ENREGISTREMENT PUBLIC

Studio à podcast

23 octobre 2022

Boule et Bill (Amazon Music x Bababam)

Roxane Bret (Comédienne) • Yannick Blivet (Comédien) • Florine Delobel (Comédienne) • Viggo Ferreira Redier (Comédien)

17h15 - 18h

ÉCOUTE

Auditorium

23 octobre 2022

Zone 51 (France Inter)

Josselin Bordat (Scénariste Zone 51) •
Mathieu Madenian (Comédien Zone 51) •
Nadia Roz (Comédienne Zone 51) • Esteban (Comédien Zone 51) • Animé par : Matilde Meslin (Journaliste et responsable éditoriale, Slate Audio)

17h45 - 18h45

ÉCOUTE

Grande Salle

23 octobre 2022

Thunder Bay (Canadaland)

Programmation à venir

18h - 18h45

ÉCOUTE

Studio à podcast

23 octobre 2022

Délicates dialectiques, Slate et les puissances de la douceur

Benjamin Hours (Responsable éditorial de Slate Podcasts) • Christophe Carron (Directeur des rédactions de Slate.fr)

18h15 - 19h15

ÉCOUTE

Foyer Historique

23 octobre 2022

Solastalgie avec Arthur Navellou de Catastrophe (Nouvelles Écoutes)

Flora Trouilloud (Hôte du podcast Solastalgie) • Arthur Navellou (Chanteur du groupe Catastrophe)

18h30 - 19h15

ENREGISTREMENT PUBLIC

Auditorium

23 octobre 2022

Cérémonie de clôture & remise de prix

[SUR INVITATION UNIQUEMENT]

19h30 - 21h

REMISE DE PRIX

Grande Salle