Le programme de la 4e édition

Demandez le programme !

Retrouvez toute la programmation des quatre jours du festival, consultez les intervenants présents et suivez les live stream !

Cette année, la grande nouveauté c'est la possibilité d'acheter des coupe-files pour se garantir une place réservée à une session. Il n'est évidemment pas obligatoire, le festival reste gratuit et libre d'accès pour tou·te·s !

14 oct 2021

15 oct 2021

16 oct 2021

17 oct 2021

JOUR 1 : LE MARCHÉ DU PODCAST

RÉSERVÉ AUX ACCRÉDITÉS

14 octobre 2021

Les français·e·s et le podcast natif, présentation de l'étude HavasParis/CSA 2021 pour le Paris Podcast Festival, à la Gaîté Lyrique

11:30 - 12:45

Chloé Tavitian (Directrice des narrations audio, HRCLS/Havas Paris) • Julie Gaillot (Directrice du Pôle Society, CSA) • Pierre Orlach’ (CEO, Podinstall) • Thibaut De Saint Maurice (Directeur, Paris Podcast Festival) • Chérifa Afiri (Directrice France et Italie, TargetSpot)

ÉTUDE

Grande Salle

14 octobre 2021

Trois podcasts de marque partagent les secrets de leur succès avec Ausha

14:00 - 14:45

Nawal Hadrami, (CEO, Calliopé) • Stéphanie Krulik-Cheng, (Manager Marketing Acquisition, Digiposte) • Sandrine Auvray (Content Leader, Decathlon)
Animateur·ice·s : Maxime Piquette (CEO, Ausha) • Emma Potier (Brand Content Manager, Ausha)

ATELIER

Grande Salle

14 octobre 2021

Targetspot Podcast Marketplace : quels sont les bénéfices pour la monétisation de podcasts

14:15 - 15:00

Chérifa Afiri (Directrice France, Targetspot) • Alexandre Vekhoff (EVP Global Business Development, Targetspot)

ÉTUDE DE CAS

Auditorium

14 octobre 2021

AFP Audio Raw : la banque de son de l’AFP en avant-première

15:00 - 15:45

Laurent Nicolas (Marketing Group Head, AFP Audio)

ATELIER

Foyer historique

14 octobre 2021

Créer un podcast en coproduction - Nouvelles Écoutes x Gaumont Télévision

15:15 - 16:00

Isabelle Degeorges (Directrice de Gaumont Télévision) • Julien Neuville (Président de Nouvelles Écoutes)

ÉTUDE DE CAS

Grande Salle

14 octobre 2021

Boîte à outils pour les professionel·le·s : Welcome to the Jungle x Paradiso Media

15:30 - 16:15

Tristan Lochon (Editorial Video and Audio Manager, Welcome to the jungle) • Mélanie Vazeux (Directrice commerciale et marketing, Paradiso) • Axelle Gobert (Productrice, Paradiso)
Animatrice : Clémentine Roux (Podcast Marketer indépendante)

ÉTUDE DE CAS

Auditorium

14 octobre 2021

Comment construire une audience saine en podcast et réussir sa monétisation ? — Acast

16:15 - 17:00

Fabrice Florent (Créateur des podcasts Histoires de Darons, Succès et Mecs) • Salomé Dornon (Directrice commerciale, Acast France) • Cédric Begoc (Directeur des contenus, Acast France) • Kahina Lamara (Performance Marketing Director chez NeoMediaWorld) • Jessica Martinez (Annonceur - Marketing Manager Southern Europe - Sonos)

ÉTUDE DE CAS

Foyer historique

14 octobre 2021

Le Podcast s'engage dans la transparence : un marché contrôlé x ACPM

16:30 - 17:15

Yann Thébault (Directeur général France & Allemagne, Acast) • Xavier Filiol (Co-Président commission Audio Digital, GESTE - réseau de professionnels de l’édition en ligne) • ​​Sebastien Ruiz (Directeur GroupM Audio & Cinéma) • Pierre Orlac’h (Directeur Bababam)
Animateur : Jean-Paul Dietsch (Directeur Général Adjoint, ACPM)

ÉTUDE DE CAS

Grande Salle

14 octobre 2021

Une aventure au service des Sportif·ve·s ! — Décathlon x Pipo et Lola

16:45 - 17:30

Gaëlle Dannet (Fondatrice, Pipo & Lola) • Olivier Groux (Fondateur, Pipo & Lola) • Hervé Nieuwjaer (Communication Project Manager, Décathlon) • Sandrine Auvray (Content Leader, Décathlon)
Animatrice : Coraline Patrice (Responsable communication, Pipo & Lola)

ÉTUDE DE CAS

Auditorium

14 octobre 2021

Un Autre Cheval : Écoute et dégustation — Château Cheval Blanc x HRCLS

17:30 - 18:30

Chloé Tavitian (Directrice des narrations audio, HRCLS/Havas Paris) • Camille Juzeau (Autrice et réalisatrice du podcast Un Autre Cheval) • Samuel Hirsch (Réalisateur du podcast Un Autre Cheval) • Pierre-Olivier Clouet (Directeur technique, Château Cheval Blanc)

ÉTUDE DE CAS

Foyer historique

14 octobre 2021

How to podcast with Amazon Music

17:45 - 18:30

Sarah Meffert (Podcast Manager France) • Pénélope Boeuf (Fondatrice, studio de narration audio La Toile Sur Écoute) • Craig Strachan (Head of Podcasts Europe/Australia/New Zealand, Amazon Music)

ATELIER

Grande Salle

14 octobre 2021

Cérémonie d’ouverture animée par Pénélope Boeuf (La toile sur écoute) suivie du Keynote "Le podcast, la révolution créative" de Spotify

19:15 - 20:45

Thibaut de Saint Maurice (Directeur, Paris Podcast Festival) • Michael Mignano (Co-fondateur, Anchor et Responsable de l’innovation podcasts, Spotify) • Claire Hazan (Head of Studios France & Benelux, Spotify) • Benoît Rousseau (Directeur artistique, la Gaîté Lyrique)
Animatrice : Pénélope Boeuf (Fondatrice, studio de narration audio La Toile Sur Écoute)

CÉRÉMONIE D'OUVERTURE

Grande Salle

JOUR 2

15 octobre 2021

Rencontres Podcastics

12:00 - 19:00

Lénaïc Wadoux (Community Manager, Podcastics) • Laurent Dumont (Fondateur, Podcastics) • Nicolas Maillochaud (Fondateur, Podcastics)

ANIMATION

Premier étage

15 octobre 2021

Les podcasteur·euse·s : des influenceur·euse·s comme les autres ?

12:30 - 13:30

Michael Goldman (Fondateur, Tipeee) • Elisabeth Feytit (Créatrice du podcast Méta de choc)
Clémentine Sarlat (Autrice du podcast La Matrescence) • Matthieu Stefani (Fondateur, Cosa Vostra) • Éloïse Barrège (Community Builder, Ausha)
Animatrice : Anne-Claire Lecat (Fondatrice, Eeko podcast)

DÉBAT

Foyer historique

15 octobre 2021

Composer une musique originale avec Solène Moulin et Quentin Bresson (Binge Audio), en partenariat avec la Sacem

13:00 - 14:30

Quentin Bresson (Réalisateur, Responsable technique, Binge Audio) • Solène Moulin (Réalisateurice, Coordination musicale de Binge Audio) • Thomas Zeggane (Directeur, Licences Online, Sacem) • Cécile Jrane (Responsable, Licences Online Locales, Sacem)
Animatrice : Fanny Marlier (Journaliste indépendante)

MASTERCLASS

Grande Salle

15 octobre 2021

Le témoignage et le travail journalistique : faut-il une éthique spécifique pour les podcasts ? en partenariat avec l’AFP

13:15 - 14:15

Cécilia Gabizon (Grand Reporter et directrice éditoriale, ETX) • Louis Daboussy (Directeur éditorial, Paradiso Media) • Sarah Koskievic (Productrice Éditoriale, Slate Podcasts & Initial Studio)

Animatrice : Michaëla Cancela-Kieffer (Adjointe à la Rédaction en Chef Centrale, AFP)

DÉBAT

Auditorium

15 octobre 2021

Académie du podcast x Ausha

14:00 - 18:00

8 experts Ausha et 4 experts Podcastéo vous proposent un parcours de 5 formations pour vous accompagner de A à Z dans le lancement et la croissance de votre podcast.

ANIMATION

Premier étage

15 octobre 2021

Comment financer son podcast grâce à sa communauté avec Simon & Simone du podcast Discorama en part. avec Tipeee

14:00 - 14:45

Simon & Simone (Créateurs du podcast Discorama)

ATELIER

Foyer historique

15 octobre 2021

Comment soutenir la création de podcasts français ? en partenariat avec le ministère de la Culture

14:45 - 15:30

Elizabeth Le Hot (Adjointe au directeur général des médias et des industries culturelles, Ministère de la Culture) • Joel Ronez (Co-président et fondateur, Binge Audio & Président, PIA) • Karine Le Bail (Présidente de la commission sonore et vice présidente, Scam) • Florent Latrive (Journaliste, directeur délégué au numérique de France Culture)
Animatrice : Matilde Meslin (Journaliste et responsable éditoriale, Slate Audio)

DÉBAT

Auditorium

15 octobre 2021

Écriture de fiction avec Emmanuel Suarez (France Culture), en partenariat avec la SACD

15:00 - 16:30

Emmanuel Suarez (Auteur, France Culture) • Roswell Agodjro (Responsable de la Création Numérique) • Valérie Charlet (Juriste captation/ recréation)
Animateur : Evan Lebastard (Journaliste)

MASTERCLASS

Grande Salle

15 octobre 2021

iHeart : les clés du succès du n°1 mondial du podcast et ses projets en France avec NRJ

15:15 - 16:00

Noel Brown (Co-host du podcast Stuff They Don't Want You to Know & Ridiculous History) • Will Pearson (COO, iHeart Podcasts)
Animatrice : Tiphaine Masurel (Directrice de la stratégie digitale, NRJ)

DÉBAT

Foyer historique

15 octobre 2021

Comment fédérer une communauté ? en partenariat avec Patreon

16:00 - 16:45

Jeremie Claeys (Créateur du podcast Sens Créatif) • Laurent Bazart (Animateur de la communauté Sens Créatif)

ATELIER

Auditorium

15 octobre 2021

Les bénéfices de la certification d'audience pour les créateur.ice.s en partenariat avec l’ACPM

16:45 - 17:30

Pénélope Boeuf (Fondatrice, studio de narration audio La Toile Sur Écoute) • Benjamin Hours (Responsable éditorial des podcasts, Slate.fr) • François Quairel (PR & partnerships manager, Studio Moustic)
Animatrice : Mathilde Jehan (Directrice, ACPM Fréquentation)

DÉBAT

Foyer historique

15 octobre 2021

Écriture d'un documentaire avec Delphine Saltel en partenariat avec la Scam

17:00 - 18:30

Delphine Saltel (Autrice et documentariste) • Véronique Bourlon (Directrice de l’action culturelle, Scam) • Hervé Rony (Directeur général, Scam) • Vianney Baudeu (Chargé des affaires institutionnelles et européennes, Scam)
Animatrice : Laurence Le Saux (Cheffe du service radio & podcasts, Télérama)

MASTERCLASS

Grande Salle

15 octobre 2021

Stimuler et enrichir sa créativité avec Anchor x Spotify

17:30 - 18:15

Laura Cordier (Podcast Partner Manager, Spotify France) • Claire Hazan (Head of Studios France & Benelux, Spotify) • Jean Fromageau (Journaliste et podcasteur, Tsugi Radio) • Elsa Morel (Productrice éditoriale et co-animatrice du podcast La série sur le gâteau)

ATELIER

Auditorium

15 octobre 2021

Créateur·ice·s, plateformes, public : à qui profite le podcast payant ?

18:15 - 19:00

Katia Sanerot (Directrice générale associée, Louie media & Représentante du PIA) • Ainara Ipas (Directrice des contenus, Audible France) • Claire Hazan (Head of Studios France & Benelux, Spotify) • Alexis Himeros (Fondateur du podcast Le son du désir)
Animatrice : Élise Racque (Journaliste, Télérama)

DÉBAT

Foyer historique

15 octobre 2021

Le podcast au rendez-vous de l’enseignement

18:45 - 19:30

Marie-Caroline Missir (Directrice générale, Réseau Canopé) • O’len Gaultier, (directrice de la communication de l’Ecole Normale Supérieure) • Sandrine Treiner (Directrice, France Culture) • Cyril Bonnet (Responsable éditorial Podcast/Radio, Deezer, podcast “Révise avec Deezer et Bordas”)
Animateur : Romain Gouloumes (Créateur du podcast Sixième Science, Chef du service magazine, et responsable de la rubrique Voyage, 20 Minutes France)

DÉBAT

Auditorium

15 octobre 2021

Il était des voix — Saison 2, épisode spécial avec les membres du jury : Lire entre les lignes

19:00 - 20:00

Oxmo Puccino (Rappeur, auteur et acteur) • Sophie Bocquillon (Scénariste, autrice d’oeuvres radiophoniques et administratrice de la SACD) • Sonia Kronlund (Documentariste et productrice de l’émission Les Pieds sur terre, France culture) • Marion Séclin (Autrice, actrice, scénariste et fondatrice de Faiseuse • Anthony Vincent (Journaliste mode, Madmoizelle et co-auteur du podcast Extimité)
Animateur : Christophe Payet (Journaliste et fondateur, Nique - La radio)

ENREGISTREMENT PUBLIC

Grande Salle

JOUR 3

16 octobre 2021

Rencontres Podcastics & Podcastics Happy Hour

12:00 - 19:00

Lénaïc Wadoux (Community Manager, Podcastics) • Laurent Dumont (Fondateur, Podcastics) • Nicolas Maillochaud (Fondateur, Podcastics)

ANIMATION

Premier étage

16 octobre 2021

Street Médocs (Popkast)

12:30 - 13:30

Anne-Sophie Le Bon (Co-autrice du podcast Street Médocs) • Philippe Pujol (Co-auteur du podcast Street Médocs)
Animatrice : Matilde Meslin (Journaliste et responsable éditoriale, Slate Audio)

ÉCOUTE EN AVANT PREMIÈRE

Auditorium

16 octobre 2021

Écoutes au casques Radio France en Binaural

12:30 - 18:00

ANIMATION

Premier étage

16 octobre 2021

Dans le ventre de KYO, saison 2, présenté par Zazie Tavitian (Sony Music)

12:45 - 13:30

Invité : Ben Poher, chanteur, KYO
Zazie Tavitian (Créatrice du podcast Dans le ventre)

ENREGISTREMENT PUBLIC

Grande Salle

16 octobre 2021

Interroger nos idées reçues sur le genre avec Léane Delanchy du podcast Mécréantes (en partenariat avec Patreon)

12:45 - 13:30

Léane Delanchy (Autrice du podcast Mécréantes)
Animatrice : Noemie Gmür (Podcast Author, Director & Consultant)

RENCONTRE

Foyer historique

16 octobre 2021

Enregistrement de livres audio Audible

13:30 - 15:00

ANIMATION

PREMIER ÉTAGE

16 octobre 2021

Écoutes immersives au casque

13:30 - 18:45

Thomas Biasci (Chef de projet innovation, Radio France)
Flor Lurienne (comédienne) • Nicolas Djermag (comédien)
Antoine Couder (Auteur, Réalisateur) • Roman Kouder (Producteur de musique et DJ) • Gaïdig Lemarie (Cheffe du pôle Partenariats culturels, Développement des publics, Communication, Musées nationaux du XXe siècle des Alpes Maritimes) • Xavier Gibert (Responsable RFI Innovation) • Cécile Cros (fondatrice, narrative production)

ANIMATION

PREMIER ÉTAGE

16 octobre 2021

Réinventer la Maternité avec Clémentine Sarlat du podcast La Matrescence (en partenariat avec Patreon)

14:00 - 14:45

Clémentine Sarlat (Autrice du podcast La Matrescence)
Animatrice : Lucie Gay Begis (Responsable développement et opérations commerciales, Le Pod)

RENCONTRE

Foyer historique

16 octobre 2021

Le restau à podcasts

14:00 - 18:00

Fanny Cohen-Moreau (Les Moissonores) • Aziliz Peaudecerf (Les Moissonores) • Alice Durieux (Les Moissonores)

ANIMATION

Premier étage

16 octobre 2021

Des Trains à Travers la Plaine

14:00 - 14:45

Ambroise Carminati (Auteur et réalisateur du podcast Des Trains à Travers la Plaine) • Baptiste Pignon (Psychiatre) • Nicolas Roux Chaykine (Auteur et journaliste)

ENREGISTREMENT PUBLIC

Auditorium

16 octobre 2021

Best Story Ever, S02E01 : avant-première avec Marina Rollman (Deezer Originals, Konbini)

14:00 - 15:00

Marina Rollman (Narratrice du podcast Best Story Ever) - en visioconférence • Robin Riccitiello (Producteur, réalisateur du podcast Best Story Ever) • Raphaël Kammoun (Auteur et réalisateur du podcast Best Story Ever) • Cyril Bonnet (Responsable éditorial Podcast & Radio, Deezer) • Remy Gerbet (Directeur Opérationnel chez Wikimédia France)
Animateur : Sofiane Zaizoune (Journaliste, Figaro Madame)

ÉCOUTE EN AVANT PREMIÈRE

Grande Salle

16 octobre 2021

Le Book Club (Louie Media)

15:15 - 16:00

Laura Nsafou (Autrice)
Animatrice : Agathe Le Taillandier (Animatrice du podacst Le Book Club et autrice du livre “Une bibliothèque féministe”)

ENREGISTREMENT PUBLIC

Auditorium

16 octobre 2021

Déconstruire l’Histoire de l’Art avec Julie Beauzac du podcast Vénus s’épilait-elle la chatte ? (en partenariat avec Patreon)

15:15 - 16:00

Julie Beauzac (Autrice du podcast Vénus s’épilait-elle la chatte ?)
Animatrice : Noemie Gmür (Autrice, réalisatrice de podcasts et consultante)

RENCONTRE

Foyer historique

16 octobre 2021

Méditation guidée par Bernard Werber (Audible)

15:30 - 16:30

Bernard Werber (Écrivain) • Aïnara Ipas (Directrice des contenus, Audible) • Lidwine Ho (Spécialiste du son binaural)
Animatrice : Emmanuel Calafiore (Journaliste)

ENREGISTREMENT PUBLIC

Grande Salle

16 octobre 2021

Écoute binaurale au casque du studio Narrative - Fernand Léger Remix

15:30 - 17:45

Antoine Couder : Auteur, Réalisateur • Roman Kouder : Producteur de musique et DJ • Gaïdig LEMARIE Cheffe du pôle Partenariats culturels, Développement des publics, Communication des Musées nationaux du XXe siècle des Alpes Maritimes • Xavier Gibert : RFI Labo/Innovation • Cécile Cros : narrative production

ANIMATION

PREMIER ÉTAGE

16 octobre 2021

Quouïr, Saison 3 : Au Nom du fils (Nouvelles Écoutes)

16:45 - 17:45

Rozenn Le Carboulec (Autrice du podcast Quouïr) • Augustin (Témoin)
Animatrice : Sarah-Lou Lepers (Journaliste)

ÉCOUTE EN AVANT PREMIÈRE

Auditorium

16 octobre 2021

Frissonner dans le noir avec David aka UnDixGo et Luc Faucher du podcast Avant d'aller dormir (en partenariat avec Patreon)

17:00 - 17:45

David aka UnDixGo (Auteur du podcast Avant d’aller dormir) • Luc Faucher (Auteur du podcast Avant d’aller dormir)
Animatrice : Lucie Gay Begis (Responsable développement et opérations commerciales, Le Pod)

RENCONTRE

Foyer historique

16 octobre 2021

Looking for Melody (France Culture)

17:00 - 18:00

Anne Lamotte (Autrice, Réalisatrice et productrice du podcast Looking for Melody) • Léo Poumey (Compositeur et mixeur du podcast Looking for Melody)
Animateur : Sofiane Zaizoune (Journaliste Figaro Madame)

ÉCOUTE EN AVANT PREMIÈRE

Grande Salle

16 octobre 2021

Le Paris Noir (Kévi Donat) avec Anthony Vincent

18:15 - 19:00

Kévi Donat (Auteur du podcast Le Paris Noir)
Invité : Anthony Vincent (Co-auteur du podcast Extimité)

ENREGISTREMENT PUBLIC

Auditorium

16 octobre 2021

Oyez Oh Yeah ! (Spotify Original)

18:30 - 19:15

Manon Bril (Autrice, co-host du podcast Oyez Oh Yeah) • Alex Ramirès (Humoriste, co-hot du podcast Oyez Oh Yeah) • Clément Viktorovitch (Chroniqueur et chargé d'enseignement en rhétorique)

ENREGISTREMENT PUBLIC

Grande Salle

16 octobre 2021

Comment rendre le podcast plus accessible aux personnes sourdes et malentendantes ?

18:30 - 19:30

Nora Hissem (Directrice générale adjointe et Directrice de la communication, Nouvelles Écoutes) • Zoé Besmond (Autrice du Podcast Le journal de mes oreilles) • Alexandre (Créateur du compte Les Mal·entendus) • Anne-sophie (Créatrice du podcast Je fais de mon mieux) • Lucas Wild (Porte-parole et co-fondateur, Mains Paillettes)
Animatrice : Laurie Hazan (Interprète LSF)

DÉBAT

Foyer historique

16 octobre 2021

Réparer les violences, en immersion à la Maison des Femmes (HRCLS)

19:30 - 20:30

Jennifer Padjemi (Autrice du podcast Réparer les violences, en immersion à la Maison des Femmes) • Théo Boulenger (Réalisateur du podcast Réparer les violences, en immersion à la Maison des Femmes) • Sophie (Victime interrogée dans le podcast) • Ghada Hatem (Fondatrice et médecin cheffe de La Maison des Femmes) • Céline Bonnaire (Déléguée générale, Fondation Kering)
Animatrice : Enora Malagré (Journaliste)

ÉCOUTE EN AVANT PREMIÈRE

Auditorium

16 octobre 2021

Noises, Saison 3 : épisode participatif (Bababam)

20:00 - 20:45

Raphaëlle Lenoble (Comédien) • Jean-Marc Barr (Comédien) • Eliott Bousson (Comédien) • Nathalie Bernas (Réalisatrice de l’épisode) • Mehdi Bayad (Auteur de l’épisode)

ENREGISTREMENT PUBLIC

Grande Salle

JOUR 4

17 octobre 2021

Donner du sens à l’échec avec Pauline Grisoni du podcast La Leçon

12:15 - 13:00

Pauline Grisoni (Créatrice du podcast La Leçon)
Animateur : Sofiane Zaizoune (Journaliste, Figaro Madame)

RENCONTRE

Foyer historique

17 octobre 2021

Nez en moins : ça sent le sexe ! (Moustic Studio)

12:15 - 13:00

Emmanuelle Dancourt (Créatrice du podcast Nez en moins) • Roland Salesse (ex-chercheur, INRA, ingénieur spécialisé en biologie moléculaire et cellulaire) • Claire Fanchini (Témoin interrogée, anosmique traumatique) • François Quairel (PR & partnerships manager, Moustic Studio) • Guillaume Derachinois (Directeur Général, Moustic Studio)
Animatrice : Emmanuelle Dancourt (Créatrice du podcast Nez en moins)

ENREGISTREMENT PUBLIC

Auditorium

17 octobre 2021

Bingo de Nique - La Radio

12:30 - 13:30

Invité : Aymeric Lompret (Humoriste)
Le CELF (Comité extraordinaire du loto français) avec : Clément Procureur (Tirobouliste) • Jérémie Maire (Manipulateur agréé de sphères aléatoires numérotées) • Martin Sek (Arbitre de bingo)

ENREGISTREMENT PUBLIC / ANIMATION

Premier étage

17 octobre 2021

On peut plus rien dire (Binge Audio)

12:30 - 13:15

Guilhem Fouetillou : cofondateur de Linkfluence (société d'analyse du web social) • Elvire Duvelle-Charle(réalisatrice, autrice et co-fondatrice de Clit Révolution) • Judith Duportail (Journaliste et animatrice du podcast On peut plus rien dire)

ENREGISTREMENT PUBLIC

Grande Salle

17 octobre 2021

Le podcast au défi du débat politique

13:30 - 14:30

Léa Chamboncel (Créatrice du podcast Popol) • Paul Bonnaud (Créateur du podcast Ambitions Politiques) • Violette Voldoire (Co-fondatrice, Radio Parleur)
Animateur : Emmanuel Martin (Animateur du podcast Splash)

DÉBAT

Foyer historique

17 octobre 2021

Écoutes au casques Narrative

13:00 - 19:00

Antoine Couder : Auteur, Réalisateur • Roman Kouder : Producteur de musique et DJ • Xavier Gibert : RFI Labo/Innovation • Cécile Cros : narrative production

ANIMATION

PREMIER ÉTAGE

17 octobre 2021

Le Rapport Brazza (Spotify Original)

13:45 - 14:45

Thibaud Delavigne (Co-auteur du podcast Le rapport Brazza) • Gaël Kamilindi (Comédien) • Claire Hazan (Head of Studios France & Benelux, Spotify)
Animatrice : Camille Diao (Journaliste, Nique - La Radio)

ÉCOUTE EN AVANT PREMIÈRE

Grande Salle

17 octobre 2021

Le restau à podcasts

14:00 - 18:00

Fanny Cohen-Moreau (membre des Moissonores) • Aziliz Peaudecerf (membre des Moissonores) • Alice Durieux (membre des Moissonores)

ANIMATION

Premier étage

17 octobre 2021

Écoutes immersives au casque

14:15 - 19:00

Florent Latrive
Alex Donders (Comédien) • Isabelle Miller (Comédienne)
Antoine Couder (Auteur, Réalisateur) • Roman Kouder (Producteur de musique et DJ) • Xavier Gibert (Responsable, RFI Innovation) • Cécile Cros (Fondatrice, narrative production)

ANIMATION

PREMIER ÉTAGE

17 octobre 2021

Je te crois, Saison 2 (Double Monde)

13:30 - 14:15

Marjorie Murphy (Créatrice du podcast Je te crois) • Hugo Martinez (Président, Association HUGO!) • Bruno Bobkiewicz (Proviseur, Cité scolaire Berlioz de Vincennes)
Animatrice : Nina Cohen (Directrice adjointe, Paris Podcast Festival)

ÉCOUTE EN AVANT PREMIÈRE

Auditorium

17 octobre 2021

Salut ça va ? : le trouble anxieux généralisé

14:45 - 15:15

Mathilde Besset (Créatrice du podcast Salut, ça va ?) • Léa aka Jenesuispasjolie (Créatrice du podcast Salut, ça va ?) • Léa (Témoin interrogée dans le podcast)

ENREGISTREMENT PUBLIC

Auditorium

17 octobre 2021

Lever le voile sur la prison avec Elise Costa & Mathilde Largeteau du podcast Le Système (Slate.fr)

15:00 - 15:45

Elise Costa (Créatrice du podcast Le Système, Slate.fr et de Fenêtre sur cour, Arte Radio) • Mathilde Largeteau (Créatrice du podcast Le Système, Slate.fr)
Animateur : Emmanuel Calafiore (Journaliste, Madame Figaro)

RENCONTRE

Foyer historique

17 octobre 2021

Molière, le chien et le loup de Philippe Collin (France Inter)

15:15 - 16:15

Yann Chouquet (Directeur des programmes et de la production France Inter) • Philippe Collin (Auteur et producteur du podcast Molière, le chien et le loup)
Animatrice : Carole Lefrançois (Journaliste, Télérama)

ÉCOUTE EN AVANT PREMIÈRE

Grande Salle

17 octobre 2021

La Fabrique des p’tites histoires

14:00 - 15:30

Animateur : Mathieu Genelle (Créateur du Podcast Les P'tites Histoires)

ATELIER ENFANT

Premier étage

17 octobre 2021

Enregistrement de livres audio de Audible

15:30 - 17:00

ANIMATION

PREMIER ÉTAGE

17 octobre 2021

La Fabrique des p’tites histoires

16:00 - 17:30

Animateur : Mathieu Genelle (Créateur du Podcast Les P'tites Histoires)

ATELIER ENFANT

Premier étage

17 octobre 2021

Les héros de la littérature jeunesse prennent vie (Diso x Paradiso Média) [JEUNESSE]

16:00 - 17:00

Marc Duquenoy (Acteur dans Monstre et créatures magiques ) • Cyrine Arrar (Actrice dans Croque bisous) • Heloise Havard (Actrice dans Les nouvelles aventures de Cornebidouille) • Pierre Bertrand (Auteur et acteur dans Les nouvelles aventures de Cornebidouille)
Animateur : Pascal Parisot (Chanteur)

ÉCOUTE EN AVANT PREMIÈRE

Auditorium

17 octobre 2021

Penser l’information autrement avec Grégory Phillipps du Podcast 11 septembre, l’enquête (France Inter)

16:30 - 17:15

Grégory Phillipps (Directeur adjoint de la rédaction, France Culture — 11 septembre l’enquête & Washington d’ici)
Animateur : Evan Lebastard (Journaliste)

RENCONTRE

Foyer historique

17 octobre 2021

Les Histoires de quartier d'Oxmo Puccino (Arte Radio)

16:45 - 17:45

Oxmo Puccino (Artiste et auteur du podcast Les Histoires de quartier) • Silvain Gire (Directeur, Arte Radio) • David Commeillas (Réalisateur du podcast Les Histoires de quartier)
Animatrice : Carole Lefrançois (Journaliste Télérama)

ÉCOUTE EN AVANT PREMIÈRE

Grande Salle

17 octobre 2021

Les Voyages d'Amélia au cœur de l'histoire (Deezer Originals x Europe 1) [JEUNESSE]

17:30 - 18:15

Fannie Rascle (Productrice et Responsable, Europe 1 Studio) • Carole Cheysson (Fondatrice, Bloom - la radio des enfants) • Cyril Bonnet (Senior editorial manager, podcast, talk & radios, Deezer) • Thomas Cheysson (Auteur) • Nathalie Homs (Comédienne)

ÉCOUTE EN AVANT PREMIÈRE

Auditorium

17 octobre 2021

Autour du Feu - Le Podcast sur Koh-Lanta

17:45 - 18:30

Damien Jodeau (Créateur du podcast Autour du Feu) • Arnaud Saulzet (Co-auteur du podcast Autour du Feu) • Emma Policarpo (Co-autrice du podcast Autour du Feu) • Baptiste Féret (Co-auteur du podcast Autour du Feu)
Invitée : Shanice Mendy (Ancienne candidate de Koh Lanta, les Armes Secrètes)

ENREGISTREMENT PUBLIC

Foyer historique

17 octobre 2021

Fifty Shades of AMIES (Slate.fr)

18:15 - 19:00

Marie Telling (Animatrice du podcast AMIES) • Anaïs Bordages (Animatrice du podcast AMIES)

ENREGISTREMENT PUBLIC

Grande Salle

17 octobre 2021

Repartez avec de nouveaux podcasts à écouter !

18:45 - 19:30

Elise Racque (Journaliste, Télérama) • Matilde Meslin (Journaliste et responsable éditoriale, Slate Audio) • Philippe Chapot (Fondateur et directeur, Le Pod) • Thomas Biasci (Chef de projet innovation, Radio France)
Animatrice : Lucie Baverel (Directrice éditoriale, Cheese Naan)

DÉBAT

Auditorium

17 octobre 2021

Cérémonie de clôture et remise des prix animée par Marine Baousson

19:45 - 21:15

CÉRÉMONIE DE CLÔTURE

Grande Salle

17 octobre 2021

Cérémonie de clôture et remise des prix animée par Marine Baousson